计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是() 材料
根据下面资料,回答问题。
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服务,取得增值税普通发票注明税额900元。
已知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,进口货物增值税税率13%
单选题

计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()

A. 5×22600×13%=14690元
B. 678000×13%=88140元
C. 5×22600/(1+13%)×13%=13000元
D. 678000/(1+13%)×13%=78000元

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单选题
计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A.5×22600×13%=14690元 B.678000×13%=88140元 C.5×22600/(1+13%)×13%=13000元 D.678000/(1+13%)×13%=78000元
答案
多选题
甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是()
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)×13%=390000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390000+824000)×13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390000+824000)×3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)×3%=24000元
答案
单选题
计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
A.56500/(1+13%)×13%=6500元 B.56500/(1+13%)×(1+5%)×13%=6825元 C.56500×13%=7345元 D.56500×(1+5%)×13%=7712.25元
答案
单选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(  )
A.5x22600x13%=14690元 B.678000x13%=88140元 C.5x22600/(1+13%)x13%=13000元 D.678000/(1+13%)x13%=78000元;
答案
单选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(  )
A.5x22600x13%=14690元 B.678000x13%=88140元 C.5x22600/(1+13%)x13%=13000元 D.678000/(1+13%)x13%=78000元;
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多选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(  )
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)x 13%=390 000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+824 000)x 13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+824 000)x 3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元
答案
多选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(  )
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)x 13%=390 000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+824 000)x 13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+824 000)x 3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元
答案
单选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )
A.56500/(1+13%)x13%=6500元 B.56500/(1+13%)x(1+5%)x13%=6825元 C.56500x13%=7345元 D.56500x(1+5%)x13%=771225元
答案
单选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )
A.56500/(1+13%)x13%=6500元 B.56500/(1+13%)x(1+5%)x13%=6825元 C.56500x13%=7345元 D.56500x(1+5%)x13%=7712.25元
答案
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(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  )
A.购进管理部门办公用物资的进项税额26000元 B.购进生产设备用原材料的进项税额104000元 C.购进餐饮服务的进项税额900元 D.购进用于职工福利的货物的进项税额6500元
答案
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甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  ) 计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是() 甲公司当月丢失零配件,增值税进项税额应转出多少万元?甲公司当月销售装修板材,增值税销项税额为多少万元?甲公司当月销售机器设备,应缴纳增值税多少万元? 甲公司当月丢失零配件,增值税进项税额应转出多少万元?甲公司当月销售装修板材,增值税销项税额为多少万元?甲公司当月销售机器设备,应缴纳增值税多少万元? 计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 (2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的一台设备无偿赠送给某电视剧摄制组。该设备账面成本为18万元,成本利润率为10%;当月甲公司同类设备不含增值税的平均售价为40万元;当月其他纳税人同类设备不含增值税的平均售价为37万元。已知增值税税率为13%。甲公司2020年6月上述业务计算的增值税销项税额为( )万元。 甲汽车制造公司2009年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为810万元,当月销售汽车含增值税销售额8000万元,当月进口一台汽车检测设备,在海关缴纳增值税85万元,已知甲公司适用增值税率17%。根据以上条件计算当月应纳增值税。(计算结果保留小数点后两位) 计算甲公司当月销售W型小汽车增值税销项税额的下列算式中,正确的是 计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是() 甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为(  )元。 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备的制造和销售业务。 2019 年 10 月有关经营情况如下:( 1 )购入原材料取得增值税专用发票注明税额 39 万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额 26 万元。( 2 )报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额 0.09 万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额 0.6 万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计 10.9 万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计 5.15 万元。( 3 )采取分期收款方式销售 W 型大型机械设备一台,含增值税价款 226 万元,合同约定当月收取 50 %价款,次年 4 月再收取 50 %价款;采取预收货款方式销售 Y 型大型机械设备一台,设备生产工期 18 个月,合同约定本月应预收含增值税价款 960.5 万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。( 4 )支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款 99.64 万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。已知:销售货物增值税税率为 13 %;销售无形资产增值税税率为 6 %;铁路旅客运输服务按照 9 %计算进项税额;公路旅客运输服务按照 3 %计算进项税额;甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 (2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备的制造和销售业务。 2019 年 10 月有关经营情况如下:( 1 )购入原材料取得增值税专用发票注明税额 39 万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额 26 万元。( 2 )报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额 0.09 万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额 0.6 万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计 10.9 万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计 5.15 万元。( 3 )采取分期收款方式销售 W 型大型机械设备一台,含增值税价款 226 万元,合同约定当月收取 50 %价款,次年 4 月再收取 50 %价款;采取预收货款方式销售 Y 型大型机械设备一台,设备生产工期 18 个月,合同约定本月应预收含增值税价款 960.5 万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。( 4 )支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款 99.64 万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。已知:销售货物增值税税率为 13 %;销售无形资产增值税税率为 6 %;铁路旅客运输服务按照 9 %计算进项税额;公路旅客运输服务按照 3 %计算进项税额;甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 甲公司当月增值税应纳税额(  )元。 甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将自产肥皂100箱用于职工福利,肥皂成本565元/箱,不含增值税售价1130元/箱。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将自产肥皂100箱用于职工福利,肥皂成本565元/箱,不含增值税售价1 130元/箱。已知增值税税率为13%计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 上海某公司已认定为增值税一般纳税人,2013年6月,该公司出租机器设备取得收入1000万元(含税)。当月该公司可以抵扣的进项税额为25万元,则该公司当月需要计算缴纳的增值税为()万元。 甲公司为增值税一般纳税人,销售自产葡萄酒,2021年8月开具增值税专用发票销售额1500000元 ,销项税195000元。葡萄酒消费税税率为10%。甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额为()元。 2019 年 9 月甲酒厂销售自产M型白酒 20 吨,取得含增值税销售额 2260000元。已知,增值税税率为 13%,消费税比例税率为 20%,定额税率为 0.5 元/500 克。计算甲酒厂当月销售自产 M 型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是() 2019 年 9月甲酒厂销售自产 M型白酒 20吨,取得含增值税销售额 2260000元。已知增值税税率为 13%;消费税比例税率为 20%,定额税率为 0.5元 /500克。计算甲酒厂当月销售自产 M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是() 2020年 9月甲酒厂销售自产 A型白酒 20吨,取得含增值税销售额 2260000元。已知,增值税税率为 13%,消费税比例税率为 20%,定额税率为 0.5元 /500克。计算甲酒厂当月销售自产 A型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()
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