甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是() 材料
根据下面资料,回答问题。
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服务,取得增值税普通发票注明税额900元。
已知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,进口货物增值税税率13%
多选题

甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是()

A. 销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)×13%=390000元
B. 销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390000+824000)×13%=547820元
C. 销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390000+824000)×3%=126420元
D. 安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)×3%=24000元

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换一换
多选题
甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是()
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)×13%=390000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390000+824000)×13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390000+824000)×3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)×3%=24000元
答案
单选题
计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A.5×22600×13%=14690元 B.678000×13%=88140元 C.5×22600/(1+13%)×13%=13000元 D.678000/(1+13%)×13%=78000元
答案
多选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(  )
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)x 13%=390 000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+824 000)x 13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+824 000)x 3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元
答案
多选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(  )
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)x 13%=390 000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+824 000)x 13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+824 000)x 3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元
答案
单选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(  )
A.5x22600x13%=14690元 B.678000x13%=88140元 C.5x22600/(1+13%)x13%=13000元 D.678000/(1+13%)x13%=78000元;
答案
单选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(  )
A.5x22600x13%=14690元 B.678000x13%=88140元 C.5x22600/(1+13%)x13%=13000元 D.678000/(1+13%)x13%=78000元;
答案
多选题
一些制造类企业通常将机器设备分为机械设备和动力设备,下列属于机械设备的有()
A.通用设备 B.锻压设备 C.电器设备 D.木工铸造设备 E.工业炉窑
答案
多选题
一些制造类企业通常将机器设备分为机械设备和动力设备,下列属于机械设备的有( )。
A.通用设备 B.锻压设备 C.电器设备 D.木工铸造设备 E.工业炉窑三、综合题
答案
单选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )
A.56500/(1+13%)x13%=6500元 B.56500/(1+13%)x(1+5%)x13%=6825元 C.56500x13%=7345元 D.56500x(1+5%)x13%=771225元
答案
单选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )
A.56500/(1+13%)x13%=6500元 B.56500/(1+13%)x(1+5%)x13%=6825元 C.56500x13%=7345元 D.56500x(1+5%)x13%=7712.25元
答案
热门试题
机器设备的清查核实,是确定机器设备是否存在、明确机器设备的存在状态并对其法律权属资料进行核查,为进行机器设备评估提供基础。 、机器设备清查核实一般包括哪些方面? 、机械设备进行微观调查时,安装使用情况主要包括? 、机械设备进行微观调查时,基础信息主要包括?机器设备的清查核实,是确定机器设备是否存在、明确机器设备的存在状态并对其法律权属资料进行核查,为进行机器设备评估提供基础。 、机器设备清查核实一 机器设备的清查核实,是确定机器设备是否存在、明确机器设备的存在状态并对其法律权属资料进行核查,为进行机器设备评估提供基础。 、机器设备清查核实一般包括哪些方面? 、机械设备进行微观调查时,安装使用情况主要包括? 、机械设备进行微观调查时,基础信息主要包括? 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  ) (2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  ) 一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务应当按照甲供工程选择适用简易计税方法计税() 生产用机器设备和非生产用机器设备是按照机械设备的()来分类的。 机器设备的清查核实,是确定机器设备是否存在、明确机器设备的存在状态并对其法律权属资料进行核查,为进行机器设备评估提供基础。
<1> 、机器设备清查核实一般包括哪些方面?
<2> 、机械设备进行微观调查时,安装使用情况主要包括?
<3> 、机械设备进行微观调查时,基础信息主要包括?
中国大学MOOC: 一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应统一按照销售机器设备的税率核算销售额。 一些制造类企业通常将机器设备分为机械设备和动力设备,以下属于动力设备的有() 设施施工现场使用的机械设备进场,检查人员应()对机器设备进行检查,发现隐患应()排除,()机器设备带病运转,机械设备带病运转,容易造成设备事故。 甲公司为一家机械设备制造公司,2015年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售 甲公司为一家机械设备制造企业,2014年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司同一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售 计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是() 甲公司对其拥有的某机器设备的主要零部件进行定期维护并修理,并校正机器设备的基准,属于() 一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,下列核算方式说法正确的是( )。 纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售行为。() 甲公司为一家机械设备制造公司,2016年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售收入2000万元。2016年甲公司应确认的收入为( )万元。 甲公司为一家机械设备制造公司,2015年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售收入2000万元。2015年甲公司应确认的收入为(  )万元。 甲公司为一家机械设备制造企业,2013年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售收入2000万元。2013年甲公司应确认的收入为()万元。 设备的安装包括单台机械设备的安装和()机械设备的安装。
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