单选题

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案

查看答案
该试题由用户193****55提供 查看答案人数:46742 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户193****55提供 查看答案人数:46743 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
A.因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 B.甲作案 C.乙作案 D.甲和乙作案 E.甲和乙都没作案
答案
单选题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
A.甲作案 B.乙作案 C.甲和乙作案 D.甲和乙都没作案
答案
单选题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
A.甲作案 B.乙作案 C.甲和乙作案 D.甲和乙都没作案
答案
单选题
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )
A.作案者是甲 B.作案者是乙 C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
答案
主观题
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()
A.说真话是甲和丁 B.说真话是乙和丙 C.说真话是甲和丙 D.说真话是乙和丁
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。经审讯,四人各说了一句话。甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(  )
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯,四人的供讯如下:甲:我们四人都没有作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没有作案;丁:我没作案;如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
答案
单选题
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。 C.丙说真话,作案的是甲。 D.丙说真话,作案的是丁。 E.丙说真话,作案的是甲。
答案
热门试题
某商场被盗,现锁定四个嫌疑人,他们的供述如下:甲:作案的不是我们四个;乙:我们当中有人作案。丙:作案的不是我。丁:乙和两至少有一个人没有作案。若四个人中有两个人说的是真话,两个人说的是谎话,则下列推断正确的是() 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。 赵、钱、孙、李四人涉嫌某案件被传讯。赵说:“作案者是钱。”钱说:“作案者是赵。”孙说:“作案者是我。”李说:“作案者在我们四人中。”如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?() 某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人? 某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是? 甲说:“我在故我思。”乙说:“我思故我在。”从甲乙两人的观点可以看出() 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是: 某盗窃案件调查中,甲、乙、丙、丁四个嫌疑人说法不一。甲说:丙是盗窃者,乙说:我和甲、丁三人中至少有一人是盗窃者。丙说:不是我偷的。丁说:作案者不是我们四人。如果四人中有且只有一个说真话,则可能推出以下哪项结论() 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”由此,可推出他们之中说真话的是: 某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论? 甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是() 警察抓了4名偷窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,甲、乙、丙、丁四人相互认识,警察将四名嫌疑人分别进行审问,甲说:“是乙和丙其中一个干的。”乙说:“我和甲都没干。”丙说:“我和乙都没干。”丁说:“我没干。”已知四人中有两人说谎,且只有一人偷窃,下列两人不可能同时说谎的是() 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是() 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是() 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是: 甲、乙、丙、丁四人去住宾馆,两人一个房间:甲说:“乙要么和丙、要么和我一个房间”;乙说:“我和丙一个房间”;丙说:“甲和乙在一个房间”;丁说:“我和乙一个房间”。这四个人中有且只有一个人说 的是真话,则下列选项中正确的是() 甲乙丙丁私人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获,当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我”,乙说:“是甲”,丙说:“不是我”,丁说:“是乙”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话。() 甲乙丙丁私人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获,当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我”,乙说:“是甲”,丙说:“不是我”,丁说:“是乙”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?() 家里有四个孩子,分别是甲,乙,丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( ) 甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位