多选题

甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货款的30%。6月的应收货款当月收讫,而7月的应收货款直至8月初仍未收到。已知,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有()

A. 甲礼花厂6月应缴纳的消费税 = 36×15%=5. 4(万元)
B. 甲礼花厂6月应缴纳的消费税 = 36×70% × 15%=3.78(万元)
C. 甲礼花厂7月应缴纳的消费税 = 36×30% × 15%=1.62(万元)
D. 由于未收到货款,甲礼花厂7月不需要缴纳消费税

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多选题
甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货款的30%。6月的应收货款当月收讫,而7月的应收货款直至8月初仍未收到。已知,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。 
A.甲礼花厂6月应缴纳的消费税 = 36×15%=5. 4(万元) B.甲礼花厂6月应缴纳的消费税 = 36×70% × 15%=3.78(万元) C.甲礼花厂7月应缴纳的消费税 = 36×30% × 15%=1.62(万元) D.由于未收到货款,甲礼花厂7月不需要缴纳消费税
答案
多选题
甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货款的30%。6月的应收货款当月收讫,而7月的应收货款直至8月初仍未收到。已知,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有()
A.甲礼花厂6月应缴纳的消费税 = 36×15%=5. 4(万元) B.甲礼花厂6月应缴纳的消费税 = 36×70% × 15%=3.78(万元) C.甲礼花厂7月应缴纳的消费税 = 36×30% × 15%=1.62(万元) D.由于未收到货款,甲礼花厂7月不需要缴纳消费税
答案
主观题
甲礼花厂2018年6月业务如下:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日
答案
判断题
企业以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现()
答案
主观题
在分期收款销售方式下,企业应按照合同约定的收款日期分期确认销售收入。 ( )
答案
主观题
企业采用分期收款方式销售商品,按销售合同约定收款日缴税,体现的是()原则
答案
主观题
企业采用分期收款方式销售商品,按销售合同约定收款日缴税,体现的是()原则
答案
判断题
企业采用具有融资性质分期收款方式销售商品时,应按销售合同约定的收款日期分期确认收入。()
答案
判断题
(2018年)企业采用具有融资性质分期收款方式销售商品时,应按销售合同约定的收款日期分期确认收入。(  )
答案
单选题
企业所得税规定,以分期收款方式销售货物的收入,按照合同约定的收款日期确定收入的事项。()
A.错误 B.正确
答案
热门试题
甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:<br/>(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。<br/>(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元。<br/>(3)6月将其余的40%全部用于连续生产A型组合焰火,同时将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式 (2018年)企业采用具有融资性质的分期收款方式销售商品时,应按照销售合同约定的收款日期分期确认收入。 企业采取分期收款销售商品时,应在收到货款时确认销售收入;如不符合收入确认的条件,即使合同约定采用分期收款销售形式,也不能按合同约定的收款日期分期确认收入。( ) 甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:  (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元。(3)6月将其余的40%全部用于连续生产A型组合焰火,同时将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%A型组合焰火在6月赠送给客户。 (4)业务(3)中该企业7月应缴纳消费税( )万元。 甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:  (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元。(3)6月将其余的40%全部用于连续生产A型组合焰火,同时将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%A型组合焰火在6月赠送给客户。 业务(3)中该企业6月应缴纳消费税( )万元。 甲礼花厂2017年11月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。 (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。 (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,11月28日收取货款的70%,12月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。(焰火消费税税率为15%) 根据上述资料回答下列问题: 业务(2)中用于销售的焰火应缴纳的消费税为( )万元。 以分期收款方式销售货物的,有合同的以合同约定的收款日期来确认收入的实现,没有合同的,无法确认约定收款日期的,按会计法规的规定,以()日期确认收入的实现。 甲礼花厂2019年10月委托乙厂加工一批焰火,甲礼花厂提供的原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元(乙厂无同类焰火销售价格)。已知,销售加工、修理修配劳务适用增值税税率为13%,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。有关甲礼花厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。  甲礼花厂2019年10月委托乙厂加工一批焰火,甲礼花厂提供的原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元(乙厂无同类焰火销售价格)。已知,销售加工、修理修配劳务适用增值税税率为13%,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。有关甲礼花厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有() 以分期收款方式销售货物的,()确认收入的实现。 甲公司分期收款方式销售实现时正确的会计处理有() 以分期收款方式销售货物的,按照( )确认收入的实现。 根据企业所得税法律制度的规定,销售商品采取分期收款方式销售的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现() 分期收款销售 采用分期收款方式销售开发产品,其销售成本的结转应与分期收款销售收入实现的时间相一致。( ) 分期收款销售方式下,收入确认的方式应按照() 采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,纳税义务发生时间为( ) 甲企业销售货物采取分期收款方式且在书面合同中未约定收款日期,则其增值税纳税义务的发生时间为()。 采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。
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