单选题

根据“如果甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“甲不具有作案动机”这两个前提

A. 不能推出任何结论
B. 可以推出“甲无作案时间”
C. 可以推出“如果甲有作案动机,那么他是凶手”
D. 可以推出“甲不是凶手”

查看答案
该试题由用户619****54提供 查看答案人数:44227 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户619****54提供 查看答案人数:44228 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
根据“如果甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“甲不具有作案动机”这两个前提()
A.不能推出任何结论 B.可以推出“甲无作案时间” C.可以推出“如果甲有作案动机,那么他是凶手” D.可以推出“甲不是凶手”
答案
单选题
根据“如果甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“甲不具有作案动机”这两个前提
A.不能推出任何结论 B.可以推出“甲无作案时间” C.可以推出“如果甲有作案动机,那么他是凶手” D.可以推出“甲不是凶手”
答案
判断题
暴力犯罪主要有四个触发因素:作案动机、作案对象作案时间和地点
答案
判断题
中国大学MOOC: “如果张某是一个杀人犯,那么他就有作案动机;如果张某是一个杀人犯,那么他就有作案时间。张某不是杀人犯,所以他既没有作案动机也没有作案时间。”这是一个正确的二难推理。
答案
主观题
请举出三个事例,说明社会反馈的不良品返厂后如何复现故障、解剖分析、找出故障产生原因,抓出凶手,查出作案时间、作案地点、作案过程、作案凶器和作案动机。
答案
单选题
我们证明张三不是凶手,我们说凶手都有作案时间,张三没有作案时间,所以他不是凶手,这个叫直接证法()
A.正确 B.错误
答案
判断题
中国大学MOOC: 作案者都有作案动机,甲有作案动机,所以,甲是作案者。此三段论推理没有违反三段论的基本规则。
答案
主观题
(单选题) “如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是( )
答案
主观题
分析下列推理是否有效?并指出其种类或形式。A、有青年不是律师,所以,有律师不是青年。B、凡犯罪行为是违法行为,所以,有违法行为不是犯罪行为。C、自首的可以从轻处罚,这个被告人不是自首的,所以,这个被告人不可以从轻处罚。D、物证是证据,书证是证据,所以,有些物证不是书证。E、如果某甲是累犯则他不适用缓刑,某甲适用缓刑,所以某甲不是累犯。F、此案是甲所为,或是乙所为,或是丙所为,经查此案是甲和乙所为;所以,此案不是丙所为。G、只有某甲犯了罪,才会受刑罚处罚;某甲受刑罚处罚,所以某甲犯了罪。H、如果他是案犯则他有作案时间,如果他是案犯则他有作案动机,经查他有作案时间或有作案动机,所以他是案犯。
答案
单选题
某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:①只有甲是凶手,乙才是凶手②只要丁不是凶手,丙就不是凶手③或乙是凶手,或丙是凶手④丁没有戊为帮凶,就不会作案⑤戊没有作案时间这件案件中的凶手是:
A.甲和乙 B.乙和丙 C.丁和戊 D.丙和丁
答案
热门试题
若“如果郑某有作案时间,那么他就是作案人”这个命题为假,则下列命题中必然为真的命题有( )。 对于甲盗窃一案,为了查明甲是否有作案时间,在必要的时候,可以进行侦查实验() 分析作案时间主要是要弄清() 在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么? 在公交车上扒手作案主要方式有掏兜、摘机;作案时间主要选择在()和上下班高峰时。 盗窃犯罪作案时间上午通常在()。 关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( ) 有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。请问,罪犯是: 罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?(  ) 在一起凶杀案中,公安人员掌握了如下情况: (1)甲或乙是凶手; (2)如果甲是凶手,那么作案地点不在办公室; (3)如果丙的证词真实,则办公室里有声; (4)只有作案地点在办公室,丙的证词才不真实。 已知,办公室里无声,请问凶手是 下列推理属何种归纳推理?A.“三段论第一格自勺EIO式是有效式,三段论第二格的EIO是有效式,第三格和第四格的EIO也是有效式。所以,凡是EIO式的三段论都是有效式。”B.“杀人犯作案有一定的动机,盗窃犯作案有一定的动机,抢劫犯作案有一定的动机,强奸犯作案有一定的动机。因此,所有的犯罪分子作案都有一定的动机。” 某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是? 某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并掌握如下情况: (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手; (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案; (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶; (4)甲和丁中至少有一个人是凶手; (5)丙没有参与这起凶杀案。 问:谁是杀人凶手? 下列关于关于某个案件的叙述中:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁,如果只有一句是真,那么哪一句是真的?() 下列关于关于某个案件的叙述中:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁,如果只有一句是真,那么哪一句是真的() 关于某个案件的叙述中只有一个是真的:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁。那么哪一句是真的?() 一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是(  )。 一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就不在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是() 偷盗案件可以从以下哪几点来进行分类?①从发案地点来分②从作案时间段来分③从作案对象和手段来分()(2.0分) 如果此处是罪犯作案的现场,那么就会留有罪犯作案的痕迹。如果此处留有罪犯作案的痕迹,那么就能找到罪犯作案的证据。如果上述断定为真,则下列选项一定为真的是()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位