主观题

甲公司主要从事机械设备的生产销售和安装业务,为增值税一般纳税人。年12月生产经营业务如下: (1)销售自产A型号设备,收取不含税销售额156万元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费12万元,税额1.2万元。 (2)向增值税小规模纳税人销售A型号设备一台,开具增值税普通发票,取得含税销售额60.32万元。 (3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的金额80万元,税额12.8万元

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多选题
甲酒厂主要从事白酒生产销售业务,下列款项中,应并入销售额缴纳增值税的有(  )。
A.销售白酒向Z公司收取的包装物押金 B.销售白酒向Y公司收取的品牌使用费 C.销售白酒向X公司收取的包装物租金 D.受托为W公司加工白酒所代收代缴的消费税
答案
主观题
甲公司主要从事机械设备的生产销售和安装业务,为增值税一般纳税人。年12月生产经营业务如下: (1)销售自产A型号设备,收取不含税销售额156万元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费12万元,税额1.2万元。 (2)向增值税小规模纳税人销售A型号设备一台,开具增值税普通发票,取得含税销售额60.32万元。 (3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的金额80万元,税额12.8万元
答案
多选题
从事机械设备安装、拆除的单位,应()从事机械设备安装、拆除活动。
A.依法取得建设行政主管部门颁发的相应等级的资质证书后 B.依法取得建设行政主管部门颁发的安全资格证书后 C.凭资质证书 D.在资质证书等级许可的范围内 E.凭操作证书
答案
多选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(  )
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)x 13%=390 000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+824 000)x 13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+824 000)x 3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元
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多选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(  )
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)x 13%=390 000元 B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+824 000)x 13%=547820元 C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+824 000)x 3%=126420元 D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元
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单选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )
A.56500/(1+13%)x13%=6500元 B.56500/(1+13%)x(1+5%)x13%=6825元 C.56500x13%=7345元 D.56500x(1+5%)x13%=7712.25元
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单选题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(  )
A.5x22600x13%=14690元 B.678000x13%=88140元 C.5x22600/(1+13%)x13%=13000元 D.678000/(1+13%)x13%=78000元;
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单选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(  )
A.5x22600x13%=14690元 B.678000x13%=88140元 C.5x22600/(1+13%)x13%=13000元 D.678000/(1+13%)x13%=78000元;
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单选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )
A.56500/(1+13%)x13%=6500元 B.56500/(1+13%)x(1+5%)x13%=6825元 C.56500x13%=7345元 D.56500x(1+5%)x13%=771225元
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多选题
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  )
A.购进管理部门办公用物资的进项税额26000元 B.购进生产设备用原材料的进项税额104000元 C.购进餐饮服务的进项税额900元 D.购进用于职工福利的货物的进项税额6500元
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热门试题
(2021年真题) 甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:,进口货物增值税税率13%甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  ) 甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是() 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务,其发生的下列业务中,应缴纳增值税的有() 南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;主要从事机械设备的生产和销售,销售价格为公允价格(不含增值税),销售成本逐笔结转。2010年度,南云公司有关业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销售100台A机器设备,单位销售价格为40万元,单位销售成本为30万元,未计提存货跌价准备;设备已发出,款项尚未收到。合同约定,甲公司在6月30日前有权无条件退货。当日,南云公司根据以 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务……甲企业下列业务中,应缴纳增值税的是(?? ) 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务,甲企业下列业务中,应缴纳土地增值税的是(  )。 增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为 工具钳工主要从事机器设备的安装、调试和维修() 甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。 甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。(2016 年) 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(2)5月,以附赠促销的方式销售 采取预收货款方式销售货物,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。 计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是() 甲股份有限公司,为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。2×17年12月10日,甲公司与丙公司签订产品销售合同。合同规定:甲公司向丙公司销售产品一台,并负责安装调试,合同约定总价款(包括安装调试费)为900万元(不含增值税);安装调试工作为销售合同的重要组成部分,双方约定丙公司在安装调试完毕并验收合格后支付合同价款。甲公司该产品的成本为700万 甲公司为增值税一般纳税人,适用税率 13%,甲公司主要从事服装的生产与销售。 2020 年 8 月发生如下业务:销售 1000 套新款服装,市值为每套 200 元(不含增值税),将该款服装 300 套用于员工福利,该款服装成本为每套 140 元,成本利润率为 10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的增值税销项税额为()元 (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,甲公司主要从事服装的生产与销售。 2020年 6月发生如下业务:销售 1000套新款服装,市价为每套 200元(不含增值税),将该款服装 300套用于员工福利,该款服装成本为每套 140元,成本利润率为 10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2020年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。甲公司当月增值税销项税额为(  )元。 甲公司为增值税小规模纳税人,2017年8月生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是(单选) 甲公司为增值税小规模纳税人,2019年8月,生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33 372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是( ) 甲公司为增值税小规模纳税人,2019 年 8 月生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额 33372 元,已知增值税征收率为 3%,消费税税率为 10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()
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